Как выбрать зубную пасту

На сегодняшний день большое количество разновидностей зубных паст может ввести в ступор. Иногда бывает очень сложно определиться, что именно выбрать, ведь каждая, как утверждают производители, предоставит самый положительный эффект.

 

Виды зубной пасты

  1. Гигиенические – средства удаления зубного налета после приема пищи и различных напитков.
  2. Лечебно-профилактические – предотвращают появление микроорганизмов, способствующих появлению заболевания зубов и прилегающих тканей.
    • с добавлением фтора;
    • с бактерицидным эффектом;
    • с минеральными добавками;
    • с отбеливающими компонентами;
    • с комбинированным составом.
  3. Лечебные средства – в составе которых есть активные компоненты, способствующие ликвидации патологических проблем в ротовой полости (к примеру, противогрибковые гигиенические препараты).

Критерии выбора зубной пасты

Начнем с того, что зубные пасты для детей должны быть только детскими, потому что 50% пенной смеси глотается детьми во время процедуры. В составе таких паст намного меньше абразивных веществ и вообще отсутствует фтор. Для детей ежедневная чистка зубов средствами для взрослых может быть чревата отравлением. Лучше всего детские пасты применять до 7-летнего возраста.

Все средства для чистки зубов известных брендов, рекламируемых по телевидению, зачастую, выступают наждачной бумагой для эмали, какими бы веществами они не обладали.

Постоянное их использование приводит к трещинам на эмали и повышению чувствительности зубов. Помимо этого, в них содержатся вещества, способные вызывать аллергические реакции очень опасные для жизни.

Обратите внимание еще и на то, что в дешевых пастах содержится мел (карбонат кальция), который якобы очищает эмаль, оставляя на ней трещины. Проще говоря, чем дешевле средство по уходу за зубами, тем ближе появление проблем с ротовой полостью.

Относительно недавно на слуху появились две зубные пасты с положительными отзывами от испробовавших: Рокс (R.O.C.S) и Сплат (Splat). По сравнению с однотипной продукцией, их с полной уверенностью можно назвать самыми безопасными и действующими. Каждая из марок выпускает большую разновидность продукции для устранения проблем и очищения ротовой полости.

В клинике "Дент-Л" доктора помогут Вам подобрать индивидуальные средства по уходу, и проведут урок гигиены.